第4回ジュニア&学生音楽コンクール



第4回Kジュニア&学生音楽コンクール

一流の審査員が、予選、セミファイナルにおいて演奏終了後、一人ひとりにコメントを致します。
また、入賞者には演奏会の企画などのチャンスが用意されています。
音楽家としての「ステップアップ」を実現しましょう。
コンクールをご見学されるだけでも大変勉強になりますので是非、会場へお越し下さい。

【審査委員長】
浦川 宜也 ヴァイオリン

Takaya Urakawa violin

東京藝術大学卒業
東京藝術大学名誉教授
東京音楽大学大学院担当客員教授

長原 幸太 ヴァイオリン

Kota Nagahara Violin

東京藝術大学卒業
東京藝術大学非常勤講師
読売日本交響楽団コンサートマスター

中村 静香 ヴァイオリン

Shizuka Nakamura violin

桐朋学園大学音楽学部卒業
第52回日本音楽コンクール第1位
東京音楽大学准教授

印田 千裕 ヴァイオリン 

Chihiro Inda violin

東京藝術大学音楽学部卒業
ヴァイオリニスト

銅銀 久弥 チェロ

Hisaya Dougin Cello


桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業
NHK交響楽団フォアシュピラー
桐朋学園大学院大学教授

水谷川 優子 チェロ

Yuko Miyagawa Cello


ザルツブルク・モーツァルテウム音楽院
卒業
チェリスト

【特別審査委員】
渡辺 健二 ピアノ

Kenji Watanabe Piano

東京藝術大学、同大学院修了
第43回日本音楽コンクール第1位
東京藝術大学教授

関本 昌平 ピアノ

Syouhei Sekimoto piano

金城学院大学非常勤講師
菊里高校非常勤講師
第15回ショパン国際ピアノコンクール
第4位入賞

新居 由佳梨 ピアノ

Yukari Arai piano

東京芸術大学音楽学部、及び同大学大学院修士課程修了
洗足学園音楽大学ピアノ科非常勤講師

ミハウ・ソブコヴィアク ピアノ

Michal Sobkowiak piano

ワルシャワ・ショパン音楽院
(現・ショパン音楽大学)ピアノ科卒業
福島学院大学教授

浅川 真己子 ピアノ

Makiko Asakawa piano

桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業
ピアニスト

2016年度 審査結果

2016年3月6日(日)六本木会場にて、「受賞者演奏会」がございます。
入場料 一般:2,000円 学生:1,000円

詳細は受賞者にメールを致します。

(2016/2/12 更新)

■ グランプリ第1位
秋山 紗穂(ピアノ) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
菊地 美奈(ヴァイオリン) 宇都宮市立一条中学校3年

■ グランプリ第3位
野口 わかな(ヴァイオリン) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
野見山 玲奈(ヴァイオリン) 桐朋学園大学4年

■ ピアノ部門

※該当者なしは規定点数に満たしていないため

小学Ⅱ
奨励賞 河野 百花 練馬区立関町小学校6年
中学
優秀賞 中山 陽絵 横浜市立舞岡中学校2年
高校
第1位 秋山 紗穂 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第2位 遠藤 環 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
優秀賞 村上 うらら 私立北鎌倉女子学園高等学校3年
奨励賞 石井 恵梨 東京音楽大学付属高等学校1年
大学
奨励賞 高鶴 佳奈 東京音楽大学3年

■ ヴァイオリン部門

※該当者なしは規定点数に満たしていないため

小学Ⅱ
優秀賞 東 佳菜子 雙葉小学校5年
中学
第1位 菊地 美奈 宇都宮市立一条中学校3年
第2位 上原 帆海 文京区立音羽中学校2年
第3位 若林 麗 広島大学附属東雲中学校2年
第4位 小玉 哲也 麻布中学校3年
奨励賞 渡邉 駿 新宿区立西早稲田中学校2年
高校
第1位 野口 わかな 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第2位 久保 喜枝 東京芸術大学附属音楽高等学校2年
第3位 下野園 ひな子 東京芸術大学附属音楽高等学校3年
第3位 松本 志絃音 向陽台高等学校2年
第5位 植松 優 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
第6位 調 雅子 桐朋女子高等学校音楽科3年
優秀賞 西田 文 京都女子高等学校1年
優秀賞 木田 奏帆 京都市立京都堀川音楽高校学校3年
優秀賞 萩原 安里紗 京都堀川音楽高校学校
大学
第1位 野見山 玲奈 桐朋学園大学4年
第2位 弓塲 多香子 東京芸術大学3年
第3位 伊藤 瑳紀 桐朋学園大学4年
第4位 中添 ゆきの 東京芸術大学1年
第5位 池田 聖香 東京芸術大学1年
優秀賞 淵野 日奈子 昭和音楽大学1年
奨励賞 中川 雲母 京都市立芸術大学1年

■ チェロ部門

※該当者なしは規定点数に満たしていないため

小学Ⅱ
優秀賞 坂本 はな 西東京市立保谷小学校4年
高校
第2位 吉田 啓晃 東京芸術大学附属高等学校2年

■審査委員長浦川宜也による最優秀伴奏者賞
森 夕希子 東京芸術大学大学大学院卒

2016年 応募資格・部門



区分 応募資格 部門
A 小学Ⅰ 小学1・2・3年生
ピアノ、
ヴァイオリン、
ヴィオラ、
チェロ
B 小学Ⅱ 小学4・5・6年生
C
中学 中学生
D
高校 高校生
E 大学 大学院生・専攻科・研究科を含む
F 一般 32歳未満の音楽大学 または留学を目指して勉強している方


演奏時間



  小学Ⅰ・小学Ⅱ 中学 高校 大学・一般
予選 5分 7分 10分 12分
セミファイナル 7分 10分 12分 15分
ファイナル 10分 12分 15分 18分

音楽高校・音楽大学の入試の課題曲に対して演奏時間が不足している場合はお申し出下さい。
演奏時間の延長可能です。延長5分ごとに¥5000の費用です。

日程



CD予選 2015年12月17日(木)締切

予選
2016年1月10日(日)
2016年1月11日(月)
2016年1月17日(日)予備日
セミファイナル 2016年1月24日(日)
2016年1月31日(日)
ファイナル 2016年2月11日(木)
受賞者演奏会 2016年3月6日(日)


表彰

賞金及び賞品総額 20万円(グランプリ受賞者のみ対象)
グランプリ、学年、部門別1~3位 賞状 受賞者演奏会


参加費



  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
予選 ¥ 9,000 ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000
セミファイナル ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 16,000
ファイナル ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 16,000 ¥ 18,000


■予選CD審査

予選会場におこしになれない方はCD審査を受け付けます。
制限時間は設けておりません。既に録音された音源でも提出可能です。
但し、CD審査で応募された方に対する審査員コメントはございません。
締切日の2015年12月17日(木)までにCDをお送りください。


  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
CD予選 ¥ 8,000


■早期申込割引特典

※こちらの割引適用は予選参加費のみとなっております。

○早期Ⅱ○2015年10月17日(2ヶ月前)までの申込の方には参加費2,000円割引いたします。

○早期Ⅰ○2015年11月17日(1ヶ月前)までの申込の方には参加費1,000円割引いたします。

※早期割引は終了しました。

■通常予選の場合

  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
早期Ⅰ(2,000円割引)
10月17日まで
¥ 7,000 ¥ 8,000 ¥ 10,000 ¥ 12,000
早期Ⅱ(1,000円割引)
11月17日まで
¥ 8,000 ¥ 9,000 ¥ 11,000 ¥ 13,000
通常予選金額
12月17日まで
¥ 9,000 ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000

■CD審査の場合

  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
早期Ⅰ(2,000円割引)
10月17日まで
¥ 6,000
早期Ⅱ(1,000円割引)
11月17日まで
¥ 7,000
通常CD予選金額
12月17日まで
¥ 8,000


応募方法

応募締め切り:2015年12月17日(木)

・締切日までにお申し込みをお済ませ下さい。入金及びCD送付は、締め切り以降でも受け付けます。(※CD送付はCD予選をご希望された方)
※応募は締め切りました。


■郵送によるお申し込み


【送付先】
〒106-0032
東京都港区六本木1-7-27 全特六本木ビル1階
K音楽コンクール事務局宛

・2015年12月17日(木) 〆切 (当日消印有効) ※期日を過ぎたもの、郵送以外の申込みは受け付けません。
・返信用封筒(長3、要82円切手貼付、住所記入)を同封してください。
・締め切り日以降、郵送にて参加証を送ります。

■Webによるお申し込み

・下記のメールフォームからご応募ください。
・締め切り日以降、メールにて参加証を送ります。




■振込先

・振り込み金額はお間違いの無いよう、ご注意ください。

ゆうちょ銀行
[口座記号] 10100
[口座番号] 16634611
[受取名義] ジュニアアンドガクセイオンガクコンクール

※他行から振込む場合
[店名] 〇一八(ゼロイチハチ)
[店番] 018
[預金種目] 普通預金
[口座番号] 1663461
[受取名義] ジュニアアンドガクセイオンガクコンクール